В "СОШ №40" прошел... «Самый Большой Урок в Мире»

28,29 октября в нашей школе прошел Самый большой урок в Мире "Школа для всех". На Уроке учащиеся 1-11 классов познакомились с общемировыми целями. Общемировые цели – это план действий для всего человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой. Среди 17 Общемировых целей: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты.
После ознакомления с Общемировыми целями и просмотра увлекательного мультфильма, сценарий которого был специально написан известным педагогом-новатором Кеном Робинсоном, учащиеся более подробно познакомились с целью номер 16 «Качественное образование» и затронули  один из его аспектов – инклюзию (доступность образования для детей и подростков с особенностями развития и инвалидностью).

Учащиеся познакомились с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития, поговорили о важности принятия своих сверстников такими, какие они есть, совместного обучения, игры и общества, открытого ко всем, независимо от физических или интеллектуальных особенностей. В классах уроки имели разнообразную тематику: «Современное человеческое общество», «Мы - разные», «Толерантность и мы», «Школа для всех». В единый урок был посвящен единым целям. В заключении, школьники высказывались о будущем современном обществе через 15 лет, в котором им жить – чистое, мирное небо над головой, все люди на планете не испытывают голода, имеют достойное равное образование.

Материал  использован: http://pupils.ru/novosti/114107/

29 Октябрь 2015, 735 просмотров.